• Итоговое собеседование по русскому языку

Итоговое собеседование по русскому языку проводится для обучающихся 9 классов как условие допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования.

Итоговое собеседование проводится:

8 февраля 2023 года - основной срок,

15 марта и 15 мая 2023 года - резервные сроки.

Резервные сроки предусмотрены для участников:

- получивших по итогам сдачи итогового собеседования неудовлетворительный результат («незачет»);

- не явившихся на итоговое собеседование по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально;

- не завершивших выполнение итогового собеседования по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально;

- удаленных с итогового собеседования за нарушение установленного Порядка

проведения итогового собеседования, допущенных повторно к сдаче итогового собеседования.

Заявления на участие в итоговом собеседовании по русскому языку подаются в образовательные организации по месту обучения не позднее, чем за две недели до начала его проведения.

Результатом итогового собеседования является «зачет» или «незачет».

Минимальное количество баллов для получения зачета – 10; максимально возможное количество баллов – 20.

Итоговое собеседование начинается в 09.00.

Обучающиеся поочередно приглашаются в аудиторию проведения.

В аудитории проведения ведется аудиозапись ответа.

В аудитории проведения участнику необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность.

Во время итогового собеседования участникам запрещается пользоваться мобильными телефонами, письменными заметками и любыми справочными материалами.

Продолжительность итогового собеседования для каждого участника 15 - 16 минут.

Итоговое собеседование по русскому языку состоит из четырех заданий:

1. чтение вслух текста научно-публицистического стиля;

2. пересказ текста с привлечением дополнительной информации;

3. тематическое монологическое высказывание (выбор 1 темы из 3-х);

4. участие в диалоге с экзаменатором-собеседником по теме задания 3.

Все задания представляют собой задания с развернутым ответом.

Ознакомление с результатами итогового собеседования по русскому языку осуществляется по месту подачи заявления на участие в итоговом собеседовании под подпись.

Действие результата итогового собеседования как допуска к ГИА – бессрочно.

Документы, регламентирующие структуру и содержание контрольных измерительных материалов для проведения итогового собеседования по русскому языку (спецификация, демонстрационный вариант) размещены для ознакомления на сайте в сети Интернет: https://fipi.ru/itogovoye-sobesedovaniye

Сроки места и порядок информирования участников итогового собеседования с полученными результатами

Рекомендации по организации и проведению итогового собеседования по русскому языку в 2023 году

Приказ от 09.12.2022 № 10-П-2802 «О сроках, порядке и местах подачи и регистрации заявлений на участие в итоговом собеседовании по русскому языку на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в 2023 году»