• Родительский совет

Деятельность совета осуществляет в соответствии с конвенцией ООН о правах ребенка, действующим законодательством РФ в области образования, типовым положением об образовательном учреждении, уставом учреждения и настоящим положением.
    Решения совета  являются рекомендательными. Обязательными являются только те решения совета, в целях, реализации которых издается приказ по общеобразовательному учреждению.
    Содействует обеспечению оптимальных условий для организации образовательного процесса (оказывает помощь в части приобретения учебников подготовки наглядных методических пособий).
    Координирует деятельность классных родительских комитетов.
    Проводит разъяснительную и консультативную работу среди родителей (законных представителей) обучающихся об их правах и обязанности.
    Оказывает содействие в проведении общешкольных мероприятий.
    Участвует в подготовке общеобразовательного учреждения к новому учебному году.
    Совместно с руководством общеобразовательного учреждения контролирует организацию и качество питания обучающихся, своевременность и полноту медицинского обслуживания.
    Оказывает помощь руководству общеобразовательного учреждения в организации и проведении общешкольных родительских собраний.
    Рассматривает обращения в свой адрес, а также обращения по поручению руководителя общеобразовательного учреждения по вопросам, отнесенным настоящим положением к компетенции комитета.
    Принимает участие в организации безопасных условий осуществления образовательного процесса, выполнения санитарно-гигиенических прав и норм.
    Взаимодействует с общественными организациями по вопросам пропаганды школьных традиций, уклада школьной жизни, семейного воспитания
    Взаимодействует с педагогическим коллективом общеобразовательного учреждения по вопросам профилактики правонарушений. безнадзорности и беспризорности среди несовершеннолетних обучающихся.
    Взаимодействует с другими органами самоуправления общеобразовательного учреждения по вопросам, относящимся к компетенции комитета в т.ч. проведения общешкольных мероприятий.

Главные задачи Родительского совета.

1.    Содействие руководству общеобразовательного учреждения:
    в совершенствовании условий осуществления образовательного процесса, в охране жизни и здоровья, свободном развитии личности обучающихся;
    в защите законных прав и интересов обучающихся;
    в организации и проведении общешкольных мероприятий, в ремонте и подготовке школы к новому учебному году.
    2.    Организация работы с родителями (законными представителями) обучающихся общеобразовательного учреждения по разъяснению их прав и обязанностей, значения всестороннего воспитания ребенка в семье («родительский всеобуч»).