• Название коллегиального органа управления

Одной из важных форм методической  работы школы остается методический  совет,  цель работы которого:обеспечение методических условий для эффективной реализации ФГОС НОО, ООО, СОО через систему непрерывного профессионального развития педагогов

Главные задачи органа управления

1.    Научно - методическое обеспечение реализации ФГОС, создание необходимых условий для внедрения инноваций в УВП, реализации образовательной программы, программы школы.
    2.    Повышение профессиональной компетентности педагогов в соответствии с требованиями профессионального стандарта. Обеспечение оптимального уровня квалификации педагогических кадров, необходимого для успешного развития школы.
    3.    Пополнение информационного педагогического школьного банка данных о педагогическом опыте через обобщение и изучения опыта работы коллег. Содействие распространению передового педагогического опыта.
    4.    Обеспечение методического сопровождения работы с вновь прибывшими педагогами.
    5.    Совершенствование системы мониторинга и диагностики успешности образования, уровня профессиональной компетентности и методической подготовки педагогов. Осуществление диагностики методических затруднений педагогов, оказание им своевременной методической поддержки.
    6.    Осуществление координации действий методических объединений по различным направлениям деятельности.
    7.    Развитие и совершенствование системы работы и поддержки одаренных учащихся.

1.   Координация деятельности методических объединений.
    2. Разработка основных направлений методической работы школы; обеспечение методического сопровождения программ, разработка учебных и дидактических материалов.
    3. Организация консультирования педагогов по проблемам совершенствования профессионального мастерства, методики проведения различных видов занятий и их учебно-методического и материально – технического обеспечения.
    4. Выявление, обобщение и распространение положительного педагогического опыта творчески работающих учителей, внедрение в учебный процесс современных учебно-методических и дидактических материалов и программного обеспечения автоматизированных систем обучения, систем информационного обеспечения для проведения учебных занятий и внедрение их в учебный процесс.
    5. Разработка системы методических мероприятий по обобщению и распространению педагогического опыта педагогов школы.
    6.  Информационно - аналитическая деятельность.

- координирует и контролирует работу методических объединений;

- рассматривает актуальные проблемы, от решения которых зависит эффективность и результативность обучения и воспитания учащихся образовательного учреждения;

- рассматривает педагогические инновации, представляемые руководителями методических объединений, анализирует их;

- анализирует результаты работы методических объединений, оказывает помощь руководителям методических объединений в изучении результативности работы отдельных педагогических работников, методических объединений;

- способствует совершенствованию профессионального мастерства учителей, росту их творческого потенциала.

Саморокова Валентина Анатольевна.
    методист, учитель русского языка и литературы

Документы не выбраны