• СПТ

Уважаемые родители и учащиеся!

В период с 15 сентября 2022 г. по 15 октября 2022 г. в школе будет проводиться ежегодное социально-психологическое тестирование (СПТ) обучающихся 7-11 классов, достигших возраста 13 лет.
    Тестирование проводится в соответствии с приказом Приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 20 февраля 2020 №59 «Об утверждении Порядка проведения социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также в образовательных организациях высшего образования», Приказом Департамента образования и молодежной политики ХМАО - Югры от 07 сентября 2022 года №1401/10-П-1872 «О проведении в 2022 - 2023 учебном году социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также в образовательных организациях высшего образования Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, направленного на раннее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, профилактических медицинских осмотров обучающихся». Проблема зависимого поведения подростков и молодежи является одной из самых болезненных для современного общества. Результаты многочисленных научных исследований свидетельствуют о том, что первые «случайные пробы» наркотических средств и психоактивных веществ в подростковом и юношеском возрасте приводят к быстрому формированию зависимости, нарушению процесса социализации, различным негативным последствиям и правонарушениям. При этом большинство подростков и молодежи совершают «первую пробу» «из любопытства» и/или «за компанию», «для того, чтобы испытать новые ощущения», а также «потому, что это модно», и они не хотят «отличаться от одноклассников». Одним из необходимых условий сокращения масштабов незаконного потребления наркотиков является организация и проведение профилактической работы среди детей и подростков.
    Для выявления рисков социально-психологических условий, формирующих психологическую готовность к зависимому поведению, а также вероятность вовлечения в зависимое поведение подростков и молодежи на территории РФ проводится обязательное социально-психологическое тестирование на основе Единой методики СПТ.
    Социально-психологическое тестирование - это психодиагностическое обследование, позволяющее выявлять исключительно психологические факторы риска возможного вовлечения в зависимое поведение.

Задача обследования - оказание своевременной адресной помощи обучающимся и корректировка профилактической работы в образовательных организациях.

В соответствии с Законом тестирование проводится при наличии информированного согласия в письменной форме.

В соответствии с Законом тестирование является конфиденциальным. Все результаты деперсонифицированы, получить результаты никто посторонний не сможет.

Информация для родителей (законных представителей) обучающихся о проведении социально-психологического тестирования в образовательной организации

Информация для обучающихся общеобразовательных организаций и профессиональных образовательных организаций, а также образовательных организаций высшего образования о проведении социально-психологического тестирования

Памятка для родителей по вопросам социально-психологического тестирования обучающихся в образовательных организациях, расположенных на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

Свяжитесь с нами удобным для Вас способом:

Телефон: +7(3463)290-701

Электронная почта: salim2@mail.ru