Занятие по финансовой грамотности в 5-х классах

В рамках реализации плана Центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точки роста», 28 сентября совместно с представителями Департамента финансов Нефтеюганского района был проведен урок финансовой грамотности для обучающихся 5-х классов.

28 сентября среда
    Занятие по финансовой грамотности в 5-х классах.

Занятие по финансовой грамотности в 5-х классах

Специалист-эксперт Департамента финансов Нефтеюганского района Клещина Елена Сергеевна рассказала обучающимся, что значит быть финансово грамотным человеком, и для чего это нужно нашему государству, семьям и лично каждому из ребят.

Обучающиеся узнали, что государственный бюджет – это план доходов и расходов государства, который составляется на определенный период, чаще всего на год или три года. А доходы складываются из уплачиваемых жителями страны различных налогов (их платят отдельные люди и предприятия), штрафов, сборов, а также доходов от государственной собственности. Управление деньгами всего государства – большая и сложная работа!

Елена Сергеевна объяснила, что государство заинтересовано, чтобы граждане были финансово грамотными, ведь финансовая грамотность позволяет использовать деньги с наибольшими выгодами и с наименьшими потерями.

Ребята посмотрели к чему приводят неграмотные финансовые решения на примере героев мультфильма «Оракул» мультсериала «Азбука финансовой грамотности со Смешариками».

Тем, кому интересна тема финансовой грамотности, рекомендуется обратиться к информации на портале моифинансы.рф, на котором размещено много полезных образовательно и информационных материалов, посвященных тематике финансовой грамотности.