• Уважаемые коренные малочисленные народы Севера!

Федеральное агентство по делам национальностей России продолжает прием документов по учету лиц и формированию списка лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Российской Федерации.
    Уважаемые коренные малочисленные народы Севера!.

Список будет использоваться органами государственной власти, органами местного самоуправления и государственными внебюджетными фондами для обеспечения реализации социальных и экономических прав коренных малочисленных народов с помощью системы межведомственного взаимодействия, что позволит исключить требование о подтверждении гражданами национальной принадлежности. С учетом этого, в соответствии с пунктом 1 статьи 7.1 Федерального закона от 30.04.1999 № 82-ФЗ «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации» данные организации не вправе с 7 февраля 2022 года требовать представления лицами, относящимися к коренным малочисленным народам РФ, документов, содержащих сведения об их национальности. Сформированный Список позволит упростить оформление и предоставление соответствующих мер государственной поддержки.

Для подачи заявления о включении в Список (себя, несовершеннолетних детей), необходимо обратиться в МФЦ Югры, сотрудники которого окажут содействие в правильном и полном внесении сведений в заявление и качественной подготовке необходимых документов.

ВАЖНО: Дети с 14 лет подают заявление самостоятельно!

Документами, содержащими сведения о национальности гражданина, признаются:

1. Свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, выданное в соответствии с Федеральным законом от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», либо иные содержащие сведения о национальности заявителя официальные документы, в том числе выданные до 20.11.1997, архивные документы (материалы).

2. Документ, содержащий сведения о национальности родственника заявителя по прямой восходящей линии (свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, либо иные содержащие сведения о национальности родственника заявителя по прямой восходящей линии официальные документы, в том числе выданные до 20.11.1997, архивные документы (материалы), а также документы, подтверждающие родственные отношения заявителя с указанным лицом.

Такими документами могут быть:

- Свидетельство (справка) о рождении, о заключении/расторжении брака, об усыновлении (удочерении), об установлении отцовства, о перемене имени;

- Официальные справки, вкладыши, выписки, свидетельства;

- Архивные документы;

- Документ, содержащий сведения о национальности родственника по прямой восходящей линии, одновременно с документом, подтверждающим родство заявителя и указанного гражданина;

- Решение суда об установлении факта отнесения к малочисленным народам РФ.

При представлении в МФЦ подлинника документа нотариально заверять копии документа НЕ ТРЕБУЕТСЯ!